• الحمدللہ محدث فورم کو نئےسافٹ ویئر زین فورو 2.1.7 پر کامیابی سے منتقل کر لیا گیا ہے۔ شکایات و مسائل درج کروانے کے لئے یہاں کلک کریں۔
  • آئیے! مجلس التحقیق الاسلامی کے زیر اہتمام جاری عظیم الشان دعوتی واصلاحی ویب سائٹس کے ساتھ ماہانہ تعاون کریں اور انٹر نیٹ کے میدان میں اسلام کے عالمگیر پیغام کو عام کرنے میں محدث ٹیم کے دست وبازو بنیں ۔تفصیلات جاننے کے لئے یہاں کلک کریں۔

مختصر تحفۃ الاحوذی (اردو) ۔ تعارف

شمولیت
اگست 13، 2011
پیغامات
122
ری ایکشن اسکور
172
پوائنٹ
82
مختصر تحفۃ الأحوذی (اردو) — تعارف


الحمد للہ ۔ یہ کتاب ”مختصر تحفۃ الأحوذی“ دراصل جامع ترمذی کی معروف شرح تحفۃ الأحوذی (از امام محمد بن عبد الرحمن مبارکپوری) کا ایک

جامع، منقح اور سہل اختصار ہے، جس کا مقصد اصل شرح کی علمی روح کو برقرار رکھتے ہوئے اسے زیادہ قابلِ فہم اور عامۃ و خاصۃ کے لیے مفید بنانا ہے۔

اس اختصار میں:

غیر ضروری تطویل کو حذف کیا گیا ہے

اہم فقہی مباحث اور شرحی نکات کو برقرار رکھا گیا ہے

اسلوب کو حتی الامکان سہل اور واضح بنایا گیا ہے

خصوصی امتیاز:
اس کتاب کی ایک نمایاں خصوصیت یہ ہے کہ اس کے حواشی میں علامہ ابو النصر ثناء اللہ المدنی بن عیسیٰ خان رحمہ اللہ کی سنن ترمذی پر تعلیقات ”جائزۃ الأحوذی“ کو حدیث بہ حدیث ساتھ شامل کیا گیا ہے، تاکہ قارئین کو ابن عیسیٰ رحمہ اللہ کی تعلیقات سے بھی بیک وقت استفادہ کا موقع مل سکے۔
مزید برآں، ”جائزۃ الأحوذی“ کو اردو جامہ پہنانا بھی راقم عاجز ہی کی کاوش ہے، جس سے عربی سے ناواقف حضرات کے لیے بھی اس علمی سرمایہ سے استفادہ آسان ہو جاتا ہے۔ فالحمد للہ علی ذلک۔

یہ کتاب بالخصوص طلبۂ علومِ حدیث، علماء کرام اور شائقینِ علم کے لیے نہایت مفید ہے، جو جامع ترمذی کو اس کی مشہور و معروف عربی شرح تحفۃ الاحوذی کے ساتھ مختصر، جامع انداز میں اردو زبان میں سمجھنا چاہتے ہیں۔
1.png49.png50.png51.png
بطورِ نمونہ چند صفحات ملاحظہ فرمائیں۔ (تمام احباب سے گزارش ہے کہ اپنے قیمتی وقت سے چند لمحات نکال کر اس پر تنقید، تبصرہ اور تجاویز فرمایئں۔ جزاکم اللہ خیرا۔ اخوکم فی اللہ۔ راقم عاجز : حافظ محمد اشرف کریمی)
 
Top