الحمدللہ محدث فورم کو نئےسافٹ ویئر زین فورو 2.1.7 پر کامیابی سے منتقل کر لیا گیا ہے۔ شکایات و مسائل درج کروانے کے لئے یہاں کلک کریں۔
آئیے! مجلس التحقیق الاسلامی کے زیر اہتمام جاری عظیم الشان دعوتی واصلاحی ویب سائٹس کے ساتھ ماہانہ تعاون کریں اور انٹر نیٹ کے میدان میں اسلام کے عالمگیر پیغام کو عام کرنے میں محدث ٹیم کے دست وبازو بنیں
۔تفصیلات جاننے کے لئے یہاں کلک کریں۔
الحمد للہ رب العالمین، والصلوٰۃ والسلام علی سید الأنبياء والمرسلین محمد وعلى آله وصحبه أجمعين! اما بعد
قال الله تعالى: يَرْفَعِ اللَّہُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَالَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ دَرَجَاتٍ ۚ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرٌ۔
قارئین کرام!
اللہ تعالیٰ کے فضل و کرم سے ہمارے گاؤں...
محترم قارئین کرام!
کیا اعمال صالحہ گناہ کبیرہ کا کفارہ بن سکتے ہیں یا توبہ ضروری ہے؟
اس مسئلے میں علماء کے دو موقف ہیں:
پہلا موقف؛
گناہ کبیرہ کیلیے ضروری ہے کہ اس کے لیے توبہ کی جائے، یہ جمہور کا قول ہے۔
اور بعض نے اجماع بھی نقل کیا ہے۔
ابن بطال نے کہا: 'جہاں تک کبائر کا تعلق ہے تو اس پر اہلِ...
قارئین کرام!
جو شخص کبیرہ گناہوں کا ارتکاب کرتا ہے، اس کا حکم یہ ہے کہ وہ اللہ کی مشیئت کے تحت ہوتا ہے۔ یعنی اللہ چاہے تو اسے عذاب دے گا اور چاہے تو معاف کر دے گا۔
اس بات کا ثبوت اللہ کی اس آیت میں موجود ہے: *"إِنَّ اللَّـهَ لَا يَغْفِرُ أَنْ يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَٰلِكَ لِمَن...
کتاب و سنت کے دلائل سے پتہ چلتا ہے کہ مرتکب کبیرہ مطلق طور پر مومن نہیں ہوتا ہے بلکہ وہ مسلم ہوتا ہے ، یا پھر مومن تو ہوتا ہے لیکن ناقص الایمان ہوتا ہے ۔
حافظ ابن رجب نے فرمایا : اختلف العلماء في مرتكب الكبائر : هل يسمى مؤمنا ناقص الايمان ام لا...
قارئین کرام!
اسلام میں انسان کو ایک ایسی زندگی گزارنے کا حکم دیا گیا ہے جو اللہ کی رضا کے مطابق ہو۔ انسانی زندگی کی راہ میں گناہ ایک بڑی رکاوٹ ہے جو انسان کے روحانی ارتقا اور اللہ کے قریب جانے میں مانع بنتی ہے۔
گناہ دراصل وہ اعمال ہیں جو انسان کے دل اور ذہن پر منفی اثرات ڈالتے ہیں، اور ان کا...
محترم قارئین!
علماء کرام معاشرے کی اصلاح کے لیے ہر دور میں الگ الگ طریقے اختیار کرتے رہے ہیں، دعوت کا ایک مسنون اور ماثور طریقہ لوگوں کے ایک گروہ کو جمع کرکے ان کے سامنے اپنی باتیں رکھنا بھی ہے، دور حاضر میں اسی کو جلسہ، اجتماع یا کانفرنس کے نام سے جانا جاتا ہے۔
اس بات سے انکار نہیں کہ جلسوں کا...